Série D: Potiguar cai no grupo do ABC e pegará ainda equipes da BA, PE, AL e SE

Série D: Potiguar cai no grupo do ABC e pegará ainda equipes da BA, PE, AL e SE
O time mossoroense deve estrear no dia 24 de maio em casa diante do Frei Paulistano

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) divulgou nesta quarta-feira, 4, os grupos e a primeira rodada da Série D do Campeonato Brasileiro 2020. O Potiguar, um dos quatro representantes do Rio Grande do Norte na competição, caiu no grupo 4.

O Alvirrubro mossoroense vai enfrentar na fase de grupos o ABC, Central/PE, Coruripe e Jaciobá, ambos de Alagoas, Frei Paulistano e Itabaiana, equipes sergipanas, e o Vitória da Conquista/BA. A estreia do Time Macho na competição está marcada para os dias 23 ou 24 de maio diante do Frei Paulistano em casa.

América e Globo também vão disputar a 4ª divisão. Os potiguares caíram na chave 3 e vão pegar Campinense e Atlético, os dois da Paraíba, Floresta e Guarany de Sobral, ambos do Ceará, e Salgueiro e Afogados da Ingazeira, de Pernambuco.

Neste ano, a competição ganhou uma nova fórmula: fase preliminar, mata-mata com oito times, e oito grupos com oito equipes na luta pelo acesso. A partir de maio, 68 equipes começam a disputar o tão sonhado acesso. O início da Série D de 2020 está previsto para o fim de semana de 2 ou 3 de maio, com a final em 22 de novembro.

DATAS DA SÉRIE D 2020

Fase preliminar: 2 de maio a 10 de maio
Fase de grupos: 23 de maio a 4 de julho (primeiro turno) e 11 de julho a 22 de agosto (segundo turno)
Segunda fase (mata-mata): 29 de agosto e 12 de setembro
Oitavas de final: 19 de setembro e 26 de setembro
Quartas de final: 2 de outubro e 17 de outubro
Semifinais: 24 de outubro e 1 de novembro
FINAL: 8 de novembro e 22 de novembro

Confira grupos da Série D 2020:

GRUPO 1

Atlético-AC

Galvez (AC)

Rio Branco-AC

Vilhenense (RO)

Fast Clube (AM)

Independente-PA

Bragantino-PA

Vencedor do confronto Ji-Paraná (RO) x Nacional-AM

GRUPO 2

São Raimundo-RR

Luverdense (MT)

Santos-AP

Moto Club (MA)

Juventude-MA

River-PI

Altos (PI)

Vencedor do confronto Baré (RR) x Ypiranga-AP

GRUPO 3

América-RN

Globo FC (RN)

Campinense (PB)

Atlético-PB

Floresta (CE)

Guarany de Sobral (CE)

Salgueiro (PE)

Afogados (PE)

GRUPO 4

Vitória da Conquista (BA)

ABC (RN)

Potiguar (RN)

Central (PE)

Coruripe (AL)

Jaciobá (AL)

Frei Paulistano (SE)

Itabaiana (SE)

GRUPO 5

Goianésia (GO)

CRAC (GO)

Goiânia (GO)

Águia Negra (MS)

Operário (MT)

União (MT)

Vitória-ES

Vencedor do confronto Real Noroeste (ES) x Aquidauanense (MS)

GRUPO 6

Patrocinense (MG)

Palmas (TO)

Atlético de Alagoinhas (BA)

Gama (DF)

Tupynambás (MG)

Bahia de Feira (BA)

Caldense (MG)

Vencedor do confronto Brasiliense (DF) x Tocantinópolis (TO)

GRUPO 7

Portuguesa (RJ)

Toledo (PR)

Mirassol (SP)

Bangu (RJ)

Nacional-PR

Ferroviária (SP)

Cascavel (PR)

Cabofriense (RJ)

GRUPO 8

Pelotas (RS)

Marcílio Dias (SC)

São Caetano (SP)

Caxias (RS)

Joinville (SC)

Novorizontino (SP)

Tubarão (SC)

São Luiz-RS

FONTE: DEFATO.COM